Representantes Nacionales

 

Vocales y representantes nacionales

Argentina | BoliviaBrasil | Chile | CanadaColombia | Costa Rica | Cuba | Dominicana | Ecuador | Estados Unidos
Guatemala | Honduras | México | Panamá | ParaguayPerú | Puerto Rico UruguayVenezuela

 

América del Norte

Vocal: Eduardo Basurto (México)

Representantes nacionales

Estados Unidos

Eliana Rojas

University of Connecticut

Iskra Nunez

Department of Mathematics

The University of Texas

Marta Civil

School of Education

University of North Carolina at Chapel Hill

Rocío Benedicto

New Mexico University

 

México

Patricia Camarena

Instituto Politécnico Nacional.

Distrito Federal

José Rejón

Secretaría de Educación Pública

Yucatán, Mérida

Martha Catalina Guzmán

Secretaría De Educación Pública

Culiacán, Sinaloa

Gricelda Mendivil

Universidad Autónoma de Baja California, Facultad de Innovación Educativa

Mexicali, Baja California

José Luis Campos Cardona

Secretaría de Educación Pública

Chihuahua

 

Canadá

Florence Glanfield

Department of Secondary Education

University of Alberta

 

 

América Central

Vocal: Hugo Barrantes (Costa Rica)

Representantes nacionales

Costa Rica

Edwin Chaves

Escuela de Matemática, Universidad Nacional.

 

Guatemala

Claudia María Lara Galo

Universidad Panamericana

Fundación para la Cultura y el Desarrollo

Mayra Castillo

Universidad de San Carlos

 

Honduras

Luis Soto Hernández

Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán

 

Panamá

Luis Roberto Moreno

Departamento de Matemática, Facultad de Ciencias Naturales, Exactas y Tecnología, Universidad de Panamá.

 

 

El Caribe

Vocal: Sarah González (República Dominicana)

Representantes nacionales

República Dominicana

Ivanovnna Milqueya Cruz P.

Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra

Miledys Tavares

Facultad de ciencias de la educación, Universidad autónoma de Santo Domingo (UASD).

Departamento de televisión educativa del Ministerio de Educación de República Dominicana (MINERD).

 

Cuba

Carlos Sánchez

Universidad de La Habana, Facultad de Matemática y Computación, Departamento de Matemática.

 

Puerto Rico

Héctor Rosario

Department of Mathematical Sciences

University of Puerto Rico

Mayagüez Campus

 

 

Región Andina

Vocal: Jhony Villa (Colombia)

Representantes nacionales

Bolivia

Abdón Pari Condori

Universidad de Salamanca

Sonia Cordero

Universidad Mayor de San Andrés
Olimpiada Matemática Boliviana

 

Colombia

Blanca María Peralta Guacheta

Camilo Fuentes Leal

Universidad Distrital “Francisco José de Caldas”

 

Ecuador

Juan Carlos Trujillo Ortega

Escuela Politécnica Nacional, Departamento de Matemática, Quito

 

Perú

Uldarico Malaspina Jurado

Pontificia Universidad Católica del Perú

Isabel Torres Céspedes

Colegio Peruano Norteamericano Abraham Lincoln

César Lau

Universidad Peruana de Ciencias

 

Venezuela

Nelly León

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Instituto Pedagógico de Maturín, Departamento de Matemática.

 

 

Cono Sur

Vocal: Gustavo Bermúdez (Uruguay)

Representantes nacionales

Argentina

Mabel Alicia Rodríguez

Universidad Nacional de General Sarmiento. 

María Alejandra Deriard

Facultad de Ciencias Económicas. Universidad Nacional del Litoral

Luis Córdoba 

Universidad Nacional Del Litoral

Universidad Católica de Santa Fé

 

Chile

Claudia Matus

Universidad de Santiago de Chile

Soledad Estrella

Pontificia Universidad Católica de Valparaiso, Instituto de Matemáticas

 

Paraguay

María Angélica Ayala Zelada

Profesora jubilada por el Ministerio de Educación y Cultura

Gabriela Gomez Pasquali

Olimpiadas Nacionales de Matemática de Paraguay (OMAPA)

 

Región Lusoamericana

Vocal:

Alessandro Ribeiro (Brasil)

Representantes nacionales

Brasil

Carmen Teresa Kaiber

Universidade Luterana do Brasil(ULBRA)

Região Sul

José Walber de Souza Ferreira

Secretaria de Educação do Estado da Bahia/ Grupo Enfoco

Região Norte

Marcio Antonio da Silva

Universidade Federal do Mato Grosso do Sul (UFMTS)

Região Centro Oeste

Lulu Healy

UNIBAN